ZF Friedrichshafen AG и КамАЗ создали СП
23 ноября 2005 года

Это первое производство, созданное на мощностях КамАЗа с участием иностранной фирмы и выпускающее продукцию под ее торговой маркой.
Проектом предполагается, что «ZF-Кама» будет выпускать до 10 тыс. КП в год, а в будущем освоит и выпуск мостов и раздаточных коробок. На долю ZF приходится 51% уставного капитала СП, на долю ОАО КамАЗ — 49%.
Директором ООО «ZF-Кама» назначен Владислав Пастушенко. Ему 32 года, из которых 8 лет он прожил в Германии, преподавая в Мюнхенском университете. Последний год занимался организацией продаж коробок передач ZF в страны Восточной Европы. Как сообщила пресс-служба ОАО КамАЗ, кандидатура господина Пастушенко предложена германской стороной.
Общая площадь корпуса «ZF-Кама» составляет около 4 тыс. кв. м. Для работы на предприятии привлечены специалисты ОАО «КамАЗ-Дизель», имеющие опыт сборки коробок передач.
ZF Friedrichshafen AG — один из ведущих концернов-поставщиков мировой автомобильной промышленности. Товарооборот концерна в 2003 году составил 8,9 млрд евро, что позволило ему занять третье место в рейтинге крупнейших поставщиков автомобильной промышленности Германии. В 2004 году товарооборот ZF достиг 9,9 млрд евро, а численность работающих на 125 предприятиях в 26 странах — 54,5 тыс. человек.

Айрат РУСТАМОВ, "Коммерсантъ-Казань"